Programmation 2016

HEURES PROGRAMME
8 h 45 à 9 h 00
Accueil
9 h 00 à 9 h 10 Mot d’ouverture : Thierry Bardini, directeur et professeur titulaire au département de communication de l’Université de Montréal
9 h 15 à 10 h 30 Communication organisationnelle : écouter et faire parler
Modératrice : Geneviève Boivin, étudiante au doctorat en communication
Vincent Denault : Commission Charbonneau : quand plaidoirie rime avec ventriloquie
Lise Higham : Comment écoute-t-on en consultation publique? Typologie et analyse d’un processus
Régine Wagnac : Manières de faire parler : le cas de leaders militaires
Discussion
10 h 30 à 10 h 45 Pause
10 h 45 à 12 h 00
Communication politique : corps en mouvements : pouvoir et contre-pouvoir
Modératrice : Khaoula Zoghlami, étudiante au doctorat en communication 
Clément Decault : Black Lives Matter : un mouvement contre-hégémonique?
Marie-Ève Vautrin-Nadeau : Pour l’amour du patrimoine immatériel : le jam trad, un dispositif de patrimonialisation
Discussion
12 h 00 à 13 h00 Dîner
13 h 15 à 14 h 00
Quand la communication définit la science « pure »
Modératrice : Sarah Choukah, doctorante en communication 
Medy Krouk : Bricolage biologique à Montréal – Des ateliers D.I.Y. Biology – entre Écologie Médiatique et réappropriation du vivant
Ricardo Vidal : L’atelier de fabrication numérique et la puissance d’agir des participants
Discussion
14 h 00 à 14 h 05 Pause
14 h 05 à 14 h 50 Négociation de la normativité genrée
Modératrice : Maude Gauthier, post-doctorante 
Tara Chanady : Analyse des enjeux d’hypervisibilité des représentations lesbiennes dans la culture populaire nord-américaine
Adrianne Gauvin-Sasseville : Christine and the Queens et la négociation des normes de genre et de la sexualité dans la musique populaire française
Discussion
14 h 50 à 15 h 00
Pause
15 h 00 à 16 h 30 Journalisme et nouvelles technologies : enjeux et évolution
Modérateur : Oulai Bertrand Goué, doctorant en communication
Alexandre Kozminski : Journalisme constructif et augmentation du lectorat d’un site d’information
Fare Teaha : L’insularité : un contexte particulier pour l’étude des usages des nouvelles technologies chez les adolescents
Jean-Christophe Gaudet : Mission démocratique des médias : évolution morphologique et espace alloué aux textes d’opinion dans les quotidiens montréalais entre 1990 et 2015
Discussion
16 h 30 à 17 h 00
Pause
17 h 00 à 18 h 00
Table ronde des professionnel(le)s
Stevan Brodin, diplômé du Département en 2015. Responsable Ventes & Marketing, Dodd & Papillon Inc. | Café Liégeois https://ca.linkedin.com/in/stevanbrodin/frAnne-Marie Caron, diplômée du Département en 2011. Associée-fondatrice & stratège RP, Canidé https://ca.linkedin.com/in/amcaronJulie Paquin, diplômée du Département en 2006. Recherchiste pour l’émission télévisée « Deux hommes en or » (Télé-Québec)  https://ca.linkedin.com/in/jpaquinJean-Pierre Laplante, diplômé du Département en 2003. Administrateur de contrats chez SNC-Lavalin / Anciennement journaliste et chef de pupitre national chez Radio-Canada https://www.linkedin.com/in/jeanpierrelaplante

Gabriel Montagne, diplômé du Département en 2003. Directeur général – SEO / Analytiques, Pages Jaunes https://ca.linkedin.com/in/b2bseo/fr

Tristan Péloquin, diplômée du Département en 2002. Journaliste, La Presse  https://ca.linkedin.com/in/tristan-p%C3%A9loquin-800ba946/fr

18 h 00
Coquetel
Publicités